May 2019

22. May 2019

18:00 h


Opening
PODCAST – Radio & Kunst
Mathias R. Zausinger, Manuela Unverdorben, Annemarie Thiede, Valerie Tevere, Hemant Sreekumar, Sasker Scheerder, Tom Roe, Angel Nevarez, Lorenz Mayr, Mareike Maage, Tetsuo Kogawa, Galen Joseph-Hunter, free103point9, Daniel Door, otic. radio (Köln) und Akademieradio (München).
GLASMOOG

23. May 2019

19:00 h


Opening
[re/dis]cover - URBAN ART & RESEARCH
Alexander Rechberg (DE), Matthias Hohmann (DE), ZEDZ (NL)
artrmx e.V.

23. May 2019

19:00 h


Finissage
Multiblitz Archives
mit Künstlergespräch: Tabea Borchardt und Vesko Gösel trinken Bier und reden über Fotografie
Matjö

24. May 2019

17:00 h


Speech
AIC ON Kick-off
The Streets are Ours
Special Event

24. May 2019

19:30 h


Opening
Scores for Daily Living
Emma Waltraud Howes
Ausstellungsraum Q18

25. May 2019

12:00 h


Performance
Performance series in public space
Joël Verwimp, Lindsey Drury, Astrid Collective
CAT Cologne

25. May 2019

15:00 h


Guided tour
Altstadt-Süd/Südstadt ( by bike)
with Marion Ritter (Artblog Cologne), ca. 2h: GLASMOOG – KUNSTHAUS KAT18 – LTK4 – RICHAS DIGEST
Special Event

25. May 2019

15:00 h


Opening
Screening
BorderlessTV Collective
CAT Cologne

25. May 2019

16:00 h


Guided tour
Innenstadt Nord
with Therese Schuleit (Elektronentoto), ca. 2h: Ebertplatz–MÉLANGE–CAT COLOGNE–ACADEMYSPACE
Special Event

25. May 2019

16:30 h


Guided tour
Simultanhalle
SimultanProjekte – I. Hernández, T. Geiger, Z. Kreuzer, T. Letzel, S. Schweighart, H. Mangat
Special Event

25. May 2019

17:00 h


Opening
Raumgefühl
Einführung: Anke von Heyl, Musik: Kontrasax
bunker k101

25. May 2019

17:00 h


Opening
Eröffnung
Regine Steenbock
Richas Digest

25. May 2019

18:00 h


Opening
Advantage Book
Marijana_Marijana_Marijana, Sophia Schach, (Tim), Sammlung Strzódka
La Felce

25. May 2019

19:00 h


Opening
Dinner
Joël Verwimp und Lindsey Drury
CAT Cologne

26. May 2019

11:00 h


Opening
In Memoriam
Kriemhild Becker, Heinz Breloh, Günther Förg, Raimund Girke, Dieter Krieg, André Philip Lemke, Otto Nemitz, Ansgar Nierhoff, James Reineking, Reiner Ruthenbeck, Norbert Tadeusz
FUHRWERKSWAAGE Kunstraum e.V.

26. May 2019

11:00 h


Opening
Kontext
Friedhelm Falke
Kunstraum K634

26. May 2019

12:00 h


Opening
Brunch
Ana Mendes (Portugal) und Ronit Porat (Israel)
CAT Cologne

26. May 2019

12:00 h


Finissage
Instant History
Jan Wenzels Hommage an den analogen Fotoautomaten. Im Rahmen von AIC-ON
Fotoraum Köln e.V.

26. May 2019

14:00 h


Guided tour
Lindenthal/Innenstadt
with Marian Stindt (independent curator) ca. 2h: FOTORAUM KÖLN – TYSON – KJUBH – MOLTKEREI WERKSTATT
Special Event

26. May 2019

14:30 h


Guided tour
Ehrenfeld
with Sascha Klein (CityLeaks) – BUNKER 101 - LA FELCE – ARTRMX, ca. 2h
Special Event

26. May 2019

16:00 h


Guided tour
Exploring Muralism
Exploring Muralism in Ehrenfeld > ARTRMX
Special Event

29. May 2019

11:00 h


Artist talk
Curatorial Meeting
Bram Demunter (mit CMUK interspecies collective, Bärbel Lange, Diana Lelonek, Karabing Film Collective, Ilisa Barbash und Lucien Castaing-Taylor, Janek Simon und Laurent-David Garnier und andere)
Temporary Gallery – Centre for Contemporary Art

29. May 2019

19:00 h


Concert
otic. radio live vor Ort mit Tobias Hartmann & hans w. koch
Mathias R. Zausinger, Manuela Unverdorben, Annemarie Thiede, Valerie Tevere, Hemant Sreekumar, Sasker Scheerder, Tom Roe, Angel Nevarez, Lorenz Mayr, Mareike Maage, Tetsuo Kogawa, Galen Joseph-Hunter, free103point9, Daniel Door, otic. radio (Köln) und Akademieradio (München).
GLASMOOG

29. May 2019

19:00 h


Opening
Vom Stillleben einer Landschaft
Susanne S. D. Themlitz
Matjö

31. May 2019

19:00 h


Opening
Graham Lambkin

PiK

June 2019

07. June 2019

19:00 h


Opening
Metaphyse
Sonja Engelhardt, Petra Herzog, Patricia Köllges, Charlotte Mumm, Vanja Smiljanic
kjubh Kunstverein e.V.

10. June 2019

17:00 h


Finissage
Performance von Andréa Bryant und Katalogpräsentation
Grigory Berstein, Ines Braun, Andrea Bryan, Ute Küppersbusch, Silke Mohrhoff, Ulrike Oeter, Dietmar Paetzold, Ute Vauk-Ogawa
bunker k101

13. June 2019

19:00 h


Opening
Unstable Folds
Judith Bornmann, Anna Lytton, EunJin Park, Michelle Park
Moltkerei Werkstatt

27. June 2019

19:00 h


Finissage
Vom Stillleben einer Landschaft
Zur Finissage erscheint eine limitierte Edition
Matjö